О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Итоговое собеседование
    Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Итоговое собеседование проводится в 2023-2024 учебном году 14 февраля.
    Резервными днями для пересдачи будут также 2-я среда в марте (13.03.24) и 3-й понедельник в апреле (15.04.24).

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Досрочный этап.
    В досрочном периоде года ОГЭ по основным дисциплинам и предметам на выбор смогут сдать:
    - выпускники прошлых лет, не сдавшие ОГЭ в 2023 году по различным причинам;
    - выпускники 2024 года по решению педагогического совета школы (при наличии весомых причин для переноса экзамена).

Традиционно основная сессия ОГЭ стартует в последние дни мая и длится до первых чисел июля.
    Осенние пересдачи. Независимо от того, будет ли в 2024 году досрочная сессия ОГЭ и каким будет формат проведения основного этапа, в случае проведения экзаменов хоть в каком-либо формате, за ними последуют сентябрьские пересдачи.

Заявления на участие в ГИА-9 принимаются до 1 марта включительно.
    Девятиклассники лично или их родители (законные представители) подают заявление на сдачу экзаменов и согласие на обработку персональных данных по месту учёбы. При подаче заявления необходимо предоставить оригиналы документов, удостоверяющих личность.

В заявлении необходимо указать сроки участия, форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ) и перечислить предметы, по которым участник планирует сдавать экзамены. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными.

После 1 марта заявление на участие в ГИА-9 принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у участника уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.